- ГДР на летних Олимпийских играх 1972
-
ГДР на Олимпийских играх Код МОК: GDR НОК: Национальный олимпийский комитет ГДР Олимпийские игры в Мюнхене Спортсмены 297 в 18 видах спорта Знаменосец Манфред Вольке Медали
Место: 3Золото
20Серебро
23Бронза
23Всего
66Участие в летних Олимпийских играх 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также На летних Олимпийских играх 1972 года сборная ГДР завоевала 20 золотых, 23 серебряных и 23 бронзовых медалей, что вывело сборную на 3-е место в неофициальном командном зачёте.
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Петер Френкель Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км Золото Вольфганг Нордвиг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом Золото Ренате Штехер Лёгкая атлетика Женщины, 100 м Золото Ренате Штехер Лёгкая атлетика Женщины, 200 м Золото Моника Церт Лёгкая атлетика Женщины, 400 м Золото Аннели Эрхардт Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с барьерами Золото Моника Церт
Дагмар Кеслинг
Рита Кюне
Хельга ЗайдлерЛёгкая атлетика Женщины, эстафета 4 x 400 м Золото Рут Фухс Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Золото Зигберт Хорн Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, байдарка-одиночка Золото Райнхард Айбен Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, каноэ-одиночка Золото Рольф-Дитер Аменд
Вальтер ХофманГребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, каноэ-двойка Золото Ангелика Баман Гребля на байдарках и каноэ Женщины, гребной слалом, байдарка-одиночка Золото Клаус Кёсте Гимнастика Мужчины, опорный прыжок Золото Карин Янц Гимнастика Женщины, опорный прыжок Золото Карин Янц Гимнастика Женщины, брусья Золото Зигфрид Брицке
Вольфганг МагерАкадемическая гребля Мужчины, двойки Золото Вольфганг Гункель
Йёрг Луке
Клаус-Дитер НойбертАкадемическая гребля Мужчины, двойки с рулевым Золото Дитер Шуберт
Франк Форбергер
Дитер Гран
Франк РюлеАкадемическая гребля Мужчины, четвёрки Золото Роланд Маттес Плавание Мужчины, 100 м на спине Золото Роланд Маттес Плавание Мужчины, 200 м на спине Серебро Стефан Юнге Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Серебро Йёрг Дремель Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Серебро Йохен Заксе Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Серебро Гунхильд Хоффмайстер Лёгкая атлетика Женщины, 1500 м Серебро Бербель Штрупперт
Кристина Хайних
Эвелин Кауфер
Ренате ШтехерЛёгкая атлетика Женщины, эстафета 4 x 100 м Серебро Маргитта Гуммель Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Серебро Якквелине Тодтен Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Серебро Петра Грабовски
Ильзе КашубеГребля на байдарках и каноэ Женщины, 500 м, байдарка-двойка Серебро Уве Унтервальдер
Томас Хушке
Хайнц Рихтер
Херберт РихтерВелоспорт Мужчины, командная гонка преследования Серебро Юрген Гешке
Вернер Отто
Хайнц Рихтер
Херберт РихтерВелоспорт Мужчины, тандем Серебро Карин Янц Гимнастика Женщины, личное первенство Серебро Эрика Цухольд Гимнастика Женщины, опорный прыжок Серебро Эрика Цухольд
Рихарда Шмайсер
Кристине Шмитт
Ирене Абель
Ангелика Кайлиг-Хелльман
Карин ЯнцГимнастика Женщины, командное первенство Серебро Экхард Мартенс
Дитрих Цандер
Райнхард Густ
Рольф, Йобст
Клаус-Дитер ЛюдвигАкадемическая гребля Мужчины, четвёрки с рулевым Серебро Роланд Маттес
Клаус Катцур
Хартмут Флёкнер
Луц УнгерПлавание Мужчины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем Серебро Росвита Байер Плавание Женщины, 100 м баттерфляем Серебро Корнелиа Эндер Плавание Женщины, 200 м смешанным стилем Серебро Габриле Вецко
Андреа Айфе
Корнелиа Эндер
Эльке ЗемишПлавание Женщины, эстафета 4 x 100 м свободным стилем Серебро Кристине Хербст
Ренате Фогель
Корнелиа Эндер
Росвита БайерПлавание Женщины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем Серебро Сборная Волейбол Мужчины Серебро Хайнц-Хельмут Велинг Греко-римская борьба Мужчины, до 62 кг Серебро Пауль Боровски
Карл-Хайнц Тун
Конрад ВайхертПарусный спорт класс «Дракон» Бронза Ханс Райман Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км Бронза Хартмут Бризеник Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра Бронза Гунхильд Хоффмайстер Лёгкая атлетика Женщины, 800 м Бронза Карин Бальцер Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с барьерами Бронза Бурглинде Поллак Лёгкая атлетика Женщины, пятиборье Бронза Петер Типольд Бокс Мужчины, до 71 кг Бронза Марина Янике Прыжки в воду Женщины, трамплин Бронза Марина Янике Прыжки в воду Женщины, вышка Бронза Харальд Гимпель Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, гребной слалом, байдарка-одиночка Бронза Юрген Шютце Велоспорт Мужчины, гит Бронза Юрген Пеке
Маттиас Бреме
Вольфганг Клоц
Клаус Кёсте
Райнхард Рихли
Вольфганг ТюнеГимнастика Мужчины, командное первенство Бронза Карин Янц Гимнастика Женщины, бревно Бронза Эрика Цухольд Гимнастика Женщины, брусья Бронза Дитмар Хётгер Дзюдо Мужчины, до 70 кг Бронза Вольфганг Гульденпфеннинг Академическая гребля Мужчины, одиночки Бронза Йоахим Бёмер
Ханс-Ульрих ШмидАкадемическая гребля Мужчины, двойки Бронза Манфред Шнайдер
Хартмут Шрайбер
Дитмар Шварц
Йорг Дандфойгт
Хайнрих Медеров
Манфред Шморде
Ханс-Йоахим Борцим
Харольд Димке
Бернд ЛандфойгтАкадемическая гребля Мужчины, восьмёрки Бронза Вернер Липпольдт Стрельба Мужчины, винтовка из трёх положений Бронза Михаэль Буххайм Стрельба Мужчины, стендовая стрельба Бронза Юрген Крой
Манфред Цапф
Конрад Вайзе
Бернд Бранш
Юрген Поммеренке
Юрген Шпарвассер
Ханс-Юрген Крайше
Йоахим Штрайх
Вольфганг Зегуин
Петер Дукке
Франк Ганзера
Лотар Курбювайт
Эберхард Фогель
Аксель Тилль
Харальд Ирмшер
Ральф Шуленберг
Рейнхард Хёфнер
Зигмар ВэтцлихФутбол Мужчины Бронза Роланд Маттес
Вильфрид Хартунг
Луц Унгер
Петер БрухПлавание Мужчины, эстафета 4 x 100 м вольным стилем Бронза Гудрун Вегнер Плавание Женщины, 400 м вольным стилем Бронза Штефан Грюцнер Тяжёлая атлетика Мужчины, до 110 кг Бронза Герд Бонк Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 110 кг Ссылки
Категории:- ГДР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1972 года
Wikimedia Foundation. 2010.